понедельник, 17 октября 2022 г.

Они сердцем видят жизнь...

17 октября специалисты детской модельной библиотеки, на базе малого зала библиотеки, в рамках месячника "Белая трость", провели, для учеников 7 «Б» класса МКОУ СОШ №2, медиа - информаторий «Они сердцем видят жизнь».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала об образовании понятия "Белая трость", об изобретении шрифта для слепых - рельефно - точечного шрифта Брайля, а также, на видео стене были продемонстрированы медиа материалы о людях, которые преодолели все трудности, связанные со своим недугом, и жили интересной, насыщенной жизнью: Николае Лобачевском (русском математике), Клоде Моне (французском художнике), Андреа Бочелли (известном оперном певце).

Вместе поговорили о замечательном поэте Эдуарде Асадове, который являет собой ярчайший пример мужества и стойкости. А также рассказали о специализированной библиотеке для слепых и слабовидящих, которая находится в г. Ставрополе, познакомили школьников с некоторыми книгами из фонда этой библиотеки, например с книгами написанными шрифтом Брайля, тактильными книгами.

Затем вместе с ребятами поиграли в игру «Кто ты?», в которой участник с закрытыми глазами должен был угадать своего товарища. В тактильной игре «Осязаемый мир» ребята определяли предметы на ощупь. На память учащимся были розданы памятки с правилами общения со слабовидящими людьми, а также закладки о знаменитых слабовидящих «Они смотрят на жизнь особыми глазами». В завершении мероприятия ребята прошли в библиотеку, чтобы ознакомиться со специально оборудованным местом для читателей с ограниченными возможностями здоровья.

с. Левокумское, Ставропольский край













Комментариев нет:

Отправить комментарий