пятница, 21 октября 2022 г.

Путешествие в Рязань

15-16 сентября группа ребят из 10-11 классов ГБОУ ШОР №1 с педагогами отправились в путешествие в великий и прекрасный город Рязань! Началось оно с экскурсии в Государственный музей-заповедник С. А. Есенина в село Константиново, где родился и вырос поэт.

Ребята посетили усадьбу родителей Есенина: бревенчатый дом с резными ставнями с русской печью. С тем самым тополем под окном, который много раз воспет поэтом в своем творчестве. так же побывали в земской школе, где Есенин получил свое первое образование. Далее отправились в дом священника И. Я. Смирнова, человека, который сыграл важную роль в жизни Есенина.

Посетили усадьбу помещицы Лидии Кашиной - друга Сергея Есенина - музей поэмы Анна Снегина. Экскурсия в литературный музей, где собрано много фотографий, рукописей, личных вещей поэта.
Погода стояла прекрасная, ребята прогулялись по парку и по берегу реки Оки.

Вечером свои гостеприимные двери открыла для ребят ОГБОУ "школа-интернат №26" г. Рязани. Прошла экскурсия по школе, мероприятие "будем знакомы" и дружеское чаепитие, где мы снова встретили своих старых знакомых, с которыми познакомились ещё в прошлой поездке в город Верхняя Пышма.

Во второй день путешествия ребята посетили музей-усадьбу И. П. Павлова. Прогулялись по яблоневому саду, который ещё сажал Иван Павлов, побывали на интерактивном занятии, где узнали интересные факты о яблоках, отведали угощения яблочный компот и булочки с яблоками и медом, приготовленные из яблок Павловского сада, побывали в доме И. П. Павлова, где он родился и вырос, узнали много интересного об укладе и жизни его семьи.

Далее отправились в Рязанский Кремль, прогулялись до памятника С.А. Есенину. Сделали фото на память и поехали домой! Поездка получилась насыщенный и очень интересной. Благодарим от лица родителей и обучающихся администрацию ГБОУ ШОР №1 за возможность побывать в таком прекрасном и удивительном путешествии! Так же благодарим администрацию, коллектив и отряд волонтеров ОГБОУ "школы-интернат №26" за теплый прием!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий