вторник, 18 октября 2022 г.

Незрячая путешественница

Незрячая пенсионерка из Ставрополя, выйдя на пенсию, начала путешествовать по миру. Марии Егоровне Гимадеевой 74 года, у неё первая группа инвалидности. В детстве она потеряла зрение, но видит мир яснее ясного – «фибрами, пальчиками, всей душой».

Мария Егоровна – обычная российская бабушка, из тех, чей образ становится самым тёплым воспоминанием детства: платье в мелкий цветочек, добрый голос, пироги на столе, чистота и уют в доме. Ещё она творческий человек, поёт в самодеятельном ансамбле. Потому хранит в шкафу концертные наряды, а на тумбочке у телевизора – диски со своими песнями. Но самые удивительные факты о хозяйке рассказывает другой предмет – «собрание» фотоальбомов на серванте.

На снимках скромная российская пенсионерка восседает на слоне, позирует с тёмнокожими аборигенами, гладит крокодилов, примеряет арабское платье абайю...

Летом Мария Гимадеева закручивает разносолы, а зимой отдыхает в тёплых странах, купается в лазурных водах и ломает стереотипы, показывая, что мир открыт для пожилых и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Набраться решимости пенсионерке помогли в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих: подсказали, какие детали уточнить в турагентстве, как выбрать отель, пройти паспортный контроль, стыковать вылеты...

Мария Егоровна побывала уже в 12 странах, знает на ощупь заморские рифы, цветы, деревья, животных. На пляжах и в отелях к ней ластились все собаки, кошки и даже птицы. В Эмиратах пенсионерка кормила сухарями чаек на балконе роскошного номера, в который их поселил хозяин отеля. В Таиланде обнималась с полутонным питоном, гладила крокодила, каталась на слоне – «как на живой горе».

Из-за границы она везёт домой презенты и впечатления, фотоматериалы, а также – желание жить, путешествовать, узнавать новое.

Подробнее о путешествиях Марии Егоровны читайте здесь:

Магулаева, Ф. А По джунглям я сплавлялась на плоту / Ф. Магулаева. – URL: https://www.opengaz.ru/stat/po-dzhunglyam-ya-splavlyalas-na-plotu (Дата обращения: 11.10.2021). – Текст : электронный.





Комментариев нет:

Отправить комментарий