суббота, 22 октября 2022 г.

«Слепоту побеждает слово»

Под таким названием 23 октября 2022 года в рамках Месячника «Белая трость – 2022» состоялась творческая встреча в Центральной юношеской библиотеке. В числе гостей были: председатель местной организации ВОС в г. Георгиевске Александр Козлов и члены данной организации (Мирьям Кунова и Вероника Филиппова), а также участники литобъединения «Парус» (Галина Лещенко и Раиса Ромазанова). По ежегодной традиции мероприятие прошло в литературном клубе «Вдохновение» в целях популяризации возможностей незрячих людей и их социализации в обществе. Оно было посвящено памяти незрячей поэтессы, языковеда и педагога Розы Ахтямовой. Ахтямова - член Союза журналистов России; лауреат многочисленных литературных конкурсов, премий и фестивалей, среди которых «Филантроп», «Золотое перо Руси», «Казахская литература», «Мужество – жить». Она занесена в энциклопедию «Лучшие люди России».

Ведущей мероприятия была незрячая участница клуба Вероника Филиппова. Она познакомила присутствующих с биографией и творчеством Р. Ахтямовой. Роза Захаровна родилась в 1947 году на Урале в Свердловской области (г. Ревда). После перенесённой кори стала стремительно терять зрение. Постоянно занятые родители заметили это, когда было уже поздно, и, хотя, маленькой Розе сделали 13 операций, всё было бесполезно – в 9 лет наступила полная слепота. Катастрофы не произошло, наверное, потому, что маленькая девочка верила: это ненадолго и что вскоре снова сможет видеть. А когда прошло время и пришло осознание того, что это - навсегда, маленькую Розу спасла рано пришедшая мудрость с очень простой и невероятно сложной мыслью: сердце тоже бывает зрячим. В 1967 году окончила школу в Саратове для слепых и слабовидящих детей с музыкальным уклоном. После окончания школы Р. Ахтямова освоила традиционную для большинства незрячих людей профессию массажиста. Какое-то время, поработав в Саратове, переехала жить в Алма-Ату, где поступила на филфак КазГУ, окончив его в 1973 году. Затем окончила аспирантуру в Ленинграде, работала в школе для слепых и слабовидящих детей. Вырастила сына без посторонней помощи, так как семейная жизнь не сложилась. В 2001 году Роза Захаровна переехала в Мурманскую область, и долгие годы провела в суровом северном краю.

Творческий диапазон Розы Ахтямовой необычайно широк. Написала несколько научных работ по творчеству Герцена. А ещё она переводила поэзию с пяти языков, сама писала журналистские очерки, стихотворения и прозу. Роза Захаровна - автор более двадцати книг и составитель различных сборников, у неё более четырёхсот публикаций в периодической печати. На некоторые стихи и переводы Розы Ахтямовой написаны песни и романсы.

Своим особым зрением Р. Ахтямова видела то, чего не видим мы, — как рядом с нами ломаются человеческие судьбы. Такова её книга «Маленькая страна», на страницах которой она повествует о судьбах незрячих людей, о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в обычной жизни. Отдельно хотелось бы отметить небольшие рассказы, повествующие о жестокости и безразличии, которые часто проявляют к инвалидам и неизлечимо больным здоровые люди. Герои этих новелл умирают в подростковом возрасте по вине равнодушного общества. Весомы и раздумчивы книги: «Обожженное сердце» (1997), «Судьбы и судьи» (1997), «Свет прозрений моих» (2001), «Через окно воспоминаний» (2001), сборник «Золотое мое молчание», «Звезда, которую я вижу» и др. Ею же написана книга о детском доме «Дорогу осилит идущий». Особая грань творчества поэтессы - книги: «Иду на голос», «Сотвори добро» (поэтические переводы с пяти языков), «Уроки нравственной гигиены» (афоризмы Герцена).

Розу Ахтямову характеризует не только её творчество, но и то, с какой лёгкостью и бесстрашием она шла туда, куда не всякий пойдёт, и делала то, что казалось в её положении невозможным. Она без провожатых ездила по всей стране. Мало того, что поэтесса побывала во всех уголках Кольского края, она несколько раз выступала с литературными вечерами в мурманских колониях. Она спускалась с горняками в шахту на глубину 560 м. Будучи в Петрозаводске, впервые села на лошадь, и хотя ей было страшновато, она преодолела свой первый страх и даже стала получать от поездок удовольствие. Она научилась фотографировать на голос, и у неё получались очень неплохие фотографии. Такая вот была беспокойная и отчаянная натура! Увидел свет диск исполняемых ею романсов «Золото осени», тексты к песням написала или перевела с других языков сама Роза Ахтямова, музыку для некоторых песен написали незрячие композиторы.

По-особому чувствуя мир звуков и образов, Роза Захаровна обладала собственным звучанием, собственным голосом и языком. Как это важно – знает каждый, кто серьёзно занимается литературой.
Ахтямова много лет привлекала внимание к проблемам незрячих людей, рассказывала об их духовной стойкости и талантах, учила с уважением относиться к инвалидам по зрению, оказывать посильную помощь и поддержку. Проблемы незрячих и слабовидящих детей были ее болью. Принимала активное участие в реабилитации инвалидов по зрению. Проводила мастер-классы, поддерживала молодых поэтов. В некоторых своих работах Роза Захаровна выступала как тифлопедагог и тифлопсихолог.

Розы Ахтямовой не стало в июле 2021 года, но остались ее стихи, рассказы, передачи и фильмы с ее участием. А еще есть книга о самой Розе, которая называется «Судьбы своей судья». Она издана за счет Российской государственной библиотеки для слепых, но не на языке «Брайля», а обычным, только более крупным шрифтом, чтобы могли прочесть и зрячие, и слабовидящие. Это - сборник очерков и стихов, посвященных Р. Ахтямовой, отзывов критиков и ученых о ее творческой и научной деятельности, писем от читателей и друзей. Книгу стоит прочесть всем, кто жалеет себя и жалуется на судьбу. Преодолимо все — доказала не словами, а самой своей жизнью эта удивительная женщина.

В зале библиотеки звучали стихи Розы Захаровны, песни и романсы на ее стихи: «Слепой музыкант», «Ветер северный», «Вальс выпускников» и другие. В завершение вечера прозвучало стихотворение Светланы Лютовой «Неправда, вы не одиноки», посвященное поэтессе Розе Ахтямовой, а затем присутствующие делились новинками из своего творчества. Встреча получилась интересной, «живой» и, конечно, очень нужной…

Светлана Касьян,
ведущий библиотекарь
Центральной юношеской библиотеки
г. Георгиевска Ставропольского края.
Пост в ВК разместила

Комментариев нет:

Отправить комментарий