пятница, 14 октября 2022 г.

15 октября 2022 года исполняется 35 лет со дня проведения Дня белой трости в России

 15 октября 2022 года исполняется 35 лет со дня проведения Дня белой трости в России (1987).

Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат. В их числе – Международный день белой трости, который отмечается официально 15 октября во многих странах мира с 1970 года.

История белой трости как символа слепоты берёт начало в 1921 году. Британскому фотографу Джеймсу Биггсу после несчастного случая, приведшего к потере зрения, пришлось учиться самостоятельно передвигаться по городу Бристолю с помощью трости. Но ни водители, ни прохожие не реагировали на его чёрную трость. Тогда он решил изменить её цвет и покрасил трость белой краской. Благодаря этому
действию окружающие стали замечать его и оказывать помощь в различных ситуациях на дороге. Это новшество подхватили незрячие люди, проживающие в Англии, а затем и в других странах Европы и Америки.

В 1965 году Европейским региональным комитетом Всемирного совета благосостояния слепых была утверждена резолюция о белой трости как об отличительном знаке слепых и слабовидящих людей. По решению Международной федерации слепых в 1969 году был утверждён Международный день белой трости, девиз которого – «Толерантность, равноправие, интеграция».

Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году. Традиционно в этот день организуют акции, мероприятия, флешмобы, тренинги, основная цель которых – раскрыть перед общественностью проблемы инвалидов по зрению, возникающие в процессе реабилитации, в быту, профессиональной и общественной деятельности. А среди инвалидов по зрению проводятся соревнования, турниры, конкурсы, смотры художественной самодеятельности.



Комментариев нет:

Отправить комментарий