понедельник, 19 октября 2020 г.

Чемпион Матвей Коваленко

 

Сегодня герой дня – Матвей Коваленко. Несмотря на проблемы со зрением, Матвей с раннего детства ведёт активный образ жизни, много занимается спортом.


За короткий срок он стал кандидатом в мастера спорта. Его успехи говорят сами за себя: в копилке наград уже есть 2-е место на Кубке России в Майкопе, 8-е место на Чемпионате России и 3-е место на втором этапе Кубка России в Рязани, одно из последних достижений бронза на Чемпионате России по велоспорту-тандем шоссе (спорт слепых) в сентябре 2020 года.

Кроме того, благодаря выигранному гранту на конкурсе молодёжных проектов Молодёжного образовательного форума Северо-Кавказского федерального округа «Машук» в 2018 году Матвеем был реализован уникальный проект – создание секции по велоспорту-тандему шоссе для детей и молодых людей с нарушениями зрения. На данный момент секция действует уже на протяжении двух лет и под её началом собрались 20 воспитанников, а также 3 тренера и множество волонтёров, помогающих секции всеми силами. В рамках организации были реализованы такие мероприятия, как Школа Волонтёров, участие в городских соревнованиях по дуатлону. Секция не перестаёт развиваться и расширяться за счёт новых спортсменов и волонтёров, под руководством опытных тренеров.

Матвей также хорошо играет на гитаре и поёт.



Следить за успехами Матвея можно в его аккаунте в Инстаграме 

О Матвее Коваленко на портале «Гордость России»

Статья о Матвее Коваленко:

Бекетова, М. Крути педали, друг! [Текст] : [об открытии в парке Победы Ставрополя секциивелотуризма и велоспорта для незрячих и слабовидящих, автором проекта которойстал инвалид детства по зрению Матвей Коваленко] / М. Бекетова // Открытая. –2018. – № 43, 29 окт.–11 нояб. – С. 12.

Комментариев нет:

Отправить комментарий