понедельник, 21 октября 2019 г.

Урок доброты «Передай добро по кругу»


В рамках Месячника "Белая трость" Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова МКУК "МЦБС ГГО" (Ставропольский край) провела 15 октября 2019 года урок доброты «Передай добро по кругу». Библиотека давно сотрудничает с ГКС(К)ОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №22 VIII вида". Дети с большим удовольствием посещают наши мероприятия и всегда рады, когда сотрудники библиотеки приходят к ним в гости. Вот и в этот день они стали активными участниками нашего мероприятия. Добро - это всё положительное, хорошее, полезное, а толерантность - это терпимое отношение друг к другу, к мировоззрению и образу жизни. Мы все разные и по образу, и по поведению, но всех нас объединяет доброе отношение к друг другу.

Урок доброты проходил в игровой форме. Все участники сели в круг, взялись за руки и улыбнулись друг другу, так настроившись на позитив мы начали мероприятие. Ребятам рассказали о понятии «добро» и «зло», потом они оценили свои поступки и поступки своих товарищей, а также им рассказали о доброжелательном отношении к окружающим людям и друг к другу. Ребята услышали историю появления Международного Дня Белой трости. И почему белая трость – неотъемлемая принадлежность незрячего человека. Люди с белой тростью нередко встречаются на улицах, в общественном транспорте, в различных учреждениях и магазинах. Они испытывают затруднения при переходе улицы, входе и выходе из помещения, посадке в транспорт, ориентировке в незнакомом месте и получении нужной информации. Поэтому каждый из нас должен развивать в себе общечеловеческие ценности, быть неравнодушным и проявлять заботу к другим.
Символично, что девизом этого дня являются три важных слова: «Равноправие. Толерантность. Интеграция». Традиционно в этот день проводятся благотворительные акции. Сотрудники библиотеки подарили детям с ОВЗ красочные книжки. И разыграли с ними добрую сказку «Колобок» на новый лад, где каждый «колобок-смайлик» передал добро по кругу с помощью улыбки и доброго слова.
Основное назначение человека – творить добро. Добро в первую очередь должно жить в ваших сердцах. Поэтому чаще останавливайтесь и размышляйте о своих делах и поступках. Совершайте только добрые, хорошие дела и поступки.
Алла Тимко



Комментариев нет:

Отправить комментарий