понедельник, 14 октября 2019 г.

137 метров вслепую: незрячий скалолаз совершил рекордное восхождение


Британец Джесси Дафтон стал первым незрячим человеком, которому удалось самостоятельно подняться на знаменитую скалу Олд-Ман-оф-Хой (The Old Man of Hoy) в Шотландии. Британец Джесси Дафтон (Jesse Dufton) страдает врожденным заболеванием органов зрения: дистрофией колбочек. Люди с подобным нарушением не видят ничего в условиях слабого освещения, а на свету им доступно в лучшем случае 20% центрального зрения. Периферическое зрение отсутствует, и, более того, с возрастом состояние только ухудшается. Но это не помешало Джесси вести активный образ жизни: свое первое восхождение он совершил в два года вместе с отцом.
Фото с сайта 
Его отец был профессиональным альпинистом и горным спасателем, и он научил его азам скалолазания. В университете Джесси продолжил занятия спортом, и хотя к тому времени он даже уже не мог читать, друзья из спортивного клуба помогали ему организовывать походы. Свое состояние здоровья он описывает так: «Мир – это лишь несколько светлых пятен. Я не могу сосчитать пальцы на руке на расстоянии 30 см от лица».
В университете Джесси встретил Молли Томпсон (Molly Thompson), и они стали делать экстремальные восхождения вдвоём. В апреле 2017 года они месяц провели в Гренландии при температуре -20 °C, поднимаясь на горы, на которых ранее не бывали даже зрячие скалолазы. Недавно спортсмен поставил новый рекорд, став первым незрячим человеком, которому удалось самостоятельно подняться на 137-метровую скалу Олд-Ман-оф-Хой (The Old Man of Hoy) в Шотландии.
Эту скалу впервые покорили трое скалолазов в 1966. С тех пор даже незрячие спортсмены забирались на вершину, но они лезли вслед за зрячим напарником, пользуясь веревкой и заранее размещенными на скале точками страховки.
В отличие от них Джесси лез, сам нашаривая в красном песчанике зацепки и трещины, в которые можно расположить страховочные устройства-камалоты. К счастью, они ему не понадобились: он пролез весь маршрут без единого срыва.
Он был в одной связке с Молли: она страховала его и подсказывала движения через радиосвязь. Впрочем, иногда Джесси скрывался от её взора за выступами скалы – и тогда ему оставались полагаться только на цепкость рук и «шестое чувство», которое, как он заметил, обострилось у него за годы лазания.
Не менее сложным испытанием для скалолаза был подход к скале (чтобы добраться из лагеря до утёса ему понадобились треккинговые палки и час времени), а также спуск с Олд-Ман-оф-Хой в полной темноте и возвращение в лагерь.
В дальнейших планах пары – вернуться в Арктику или заняться скалолазанием в Антарктиде. Молодой человек является членом организации GB Paraclimber, объединяющей британцев с различными серьезными отклонениями здоровья и покоряющих при этом горы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий