пятница, 2 ноября 2018 г.

Прикоснись и узнаешь


15 октября в Детской библиотеке-филиале с читателями младшего школьного возраста прошел тренинг «Прикоснись и узнаешь», приуроченный к Международному дню белой трости.
Вниманию ребят была представлена видеопрезентация «Смотри на меня как на равного» о тех, кого полная слепота не только не сломила, а сделала сильными и успешными. Это поэт и прозаик Эдуард Асадов, автор «Одиссеи» и «Илиады» Гомер, известный итальянский физик, математик и астроном Галилео Галилей и другие известные люди. Дети смогли увидеть, как незрячие пишут и читают книги при помощи шрифта Брайля, для чего им нужна белая трость и как они ей пользуются, в каких случаях им нужен сопровождающий.
Участники мероприятия смогли примерить на себя участь человека с физическими недостатками. Ребятам было необходимо с завязанными глазами пройти по дорожке, переступая препятствия, которые определяли с помощью трости. Игра под названием «Поводырь» превзошла все ожидания. Ведь это так непросто чувствовать себя беспомощным, не приспособленным к окружающей действительности.
Библиотекарь призвала присутствующих более внимательно относиться к незрячим и слабовидящим людям. Ведь милосердие и забота – это лучшие человеческие качества, которые надлежит воспитывать в себе с детства.
Сурмилова М. В., библиотекарь Детской библиотеки-филиала Ставропольский край, Андроповский район, с. Курсавка
 
Новость опубликовала в группе Акции Наталья Кузнецова





Комментариев нет:

Отправить комментарий