суббота, 3 ноября 2018 г.

Издательская деятельность специальных библиотек для слепых


С 15 по 19 октября 2018 года в Российской государственной библиотеке для слепых прошел образовательный семинар «Издательская деятельность специальных библиотек для слепых».
Среди участников семинара были ведущие специалисты в области библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих из 21 одного региона Российской Федерации. В работе семинара приняли участие зав. отделом специальных технологий и издательской деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Альберт Валеев и зав. отделом автоматизации библиотечных процессов Тальгат Исхаков.
Как сообщается на сайте РГБС, первый день семинара были освещены вопросы законодательства в области обслуживания инвалидов по зрению и выпуска изданий в специальных форматах для незрячих в библиотеках.
Во второй день участники семинара познакомились с деятельностью Издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса (ИПТК) «Логосвос» и обсудили правила печати по Брайлю.
Во время экскурсии по центру Москвы увидели рельефные изображения в городской среде.
В третий день семинара изучали историю и современное состояние говорящей книги, основы тифлокомментирования, проблемы издания учебной литературы для незрячих и создание электронной библиотеки нот, изданных по системе Брайля.
В рамках круглого стола «Инновационные приемы и технологии в издательской деятельности специальных библиотек», который прошел в четвертый день семинара, наряду с другими участниками сотрудники библиотеки представили опыт Республики Татарстан и продемонстрировали издательские новинки последних лет. Также издания библиотеки были представлены на выставке работ лауреатов Х Всероссийского конкурса на лучшие издание для слепых и слабовидящих. Издания библиотеки получили высокую оценку и множество положительных отзывов участников и организаторов семинара. Также была отмечена успешная проектная деятельность библиотеки в области краеведческой, учебной литературы и национальной географии.
В рамках итоговой аттестации участники семинара защитили свои проекты (домашнее задание): изготовленные тактильные открытки или панно.
Помимо этого в течение семинара сотрудники библиотеки получили консультации специалистов РГБС, обменялись мнениями, поделиться опытом, а также обсудили возможные перспективные направления сотрудничества.
Пресс-служба библиотеки по материалам РГБС
Новостью в группе Акции поделилась Гелюся Закирова





Комментариев нет:

Отправить комментарий