вторник, 25 октября 2016 г.

«Не стать ли нам добрее?»


Каждую осень календарь преподносит нам несколько дат, которые напоминают о правах и проблемах людей с ограниченными возможностями. Из всех заболеваний в мире именно слепота считается самой сложной в своих особенностях. Человек может родиться уже без зрения, а может потерять его в более зрелом возрасте. В любом случае жизнь его в значительной мере изменится. Конечно, образовавшиеся проблемы можно преодолеть. Мы восхищаемся теми, кто стал выше своей болезни и смог наладить относительно полноценную жизнь. О таких людях шла речь в литературно-музыкальной композиции «И блики с радостью ловлю…», которая прошла в многопрофильном техникуме г. Ипатово (Ставропольский край) 15 октября 2016 года.

Заведующая отделом информации и обслуживания населения Ипатовской центральной библиотеки Зленко Т. В. рассказала об истории появления белой трости, о ее родоначальнике Джеймсе Бигсе. Вспомнила об известных слепых прошлого – Гомере, Галилео Галилее, Луи Брайле. Студенты смогли прослушать прекрасный голос Андреа Бочелли и услышать стихи Эдуарда Асадова. Закончился рассказ презентацией книги молодого писателя Михаила Самарского «Радуга для друга» о слепом мальчике и его  собаке-поводыре лабрадоре Трисоне.

В этом году краевая акция «Белая трость – 2016» проходит под девизом «Через просвещение к толерантности». Эту тему не обошли стороной библиотекари Ипатовской МЦБ Сидорина М.В. и Колесникова Т.Н.

18 октября 2016 года на базе МБОУ СОШ № 6 прошел тренинг по толерантности «Не стать ли нам добрее?», который провела библиотекарь Сидорина М.В. Ученики 9 класса узнали, что означает термин «толерантность», чтобы поздороваться друг с другом использовали приветствия разных стран мира. Ребята обсуждали особенности толерантного отношения друг к другу дома и в школе, определяли положительные черты своего характера по геометрическим фигурам. В завершении тренинга ребята поняли, что же такое толерантное отношение к обществу.

25 октября библиотекарь Колесникова Т.Н. провела тренинг с помощью книг по психологии на тему: «Я в мире, в общении, в коллективе» с учащимися 10 класса МБОУ СОШ № 6 г. Ипатово. Он был посвящен методам эффективного общения ребят в коллективе, обществе. Многие дети в подростковом возрасте не обладают навыками мирного решения конфликты. В ходе тренинга были проанализированы понятия «как я общаюсь со сверстниками», «как избежать конфликтов в коллективе». Проведены игровые практические задания и тестирование учащихся.

Более подробную информацию вы можете получить на нашем сайте www.mcb-ipatovo.stv.muzkult.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий